ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО КУЛЬТУРЕ И КИНЕМАТОГРАФИИ
ПРИКАЗ

07.11.2005 

№ 595

Об Экспертном совете по перемещенным культурным ценностям
при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии

Во исполнение Федерального закона «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Федерального закона «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» от 11 марта 2001 г. № 174 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 173) и Положения о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 291 «О Федеральном агентстве по культуре и кинематографии» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 332) приказываю:

1. В целях выработки заключений об отнесении перемещенных культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение образовать Экспертный совет по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
2. Утвердить состав Экспертного совета по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии и Положение об Экспертном совете по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии (приложения № 1 и №2).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии В.С.Малышева.

Руководитель М.Е. Швыдкой
Приложение № 1
Утверждено приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 07.11.2005 г. № 595

Состав Экспертного совета по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии
Колупаева А.С. председатель Экспертного совета, начальник Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Антонова И.А. директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.
Букреев А.И. заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки.
Вилинбахов Г.В. заместитель директора Государственного Эрмитажа.
Владимиров А.П. директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря.
Долгодрова Т.А. ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки.
Кошкина Н.С. заведующая отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря.
Лившиц Л.И. заведующий отделом Государственного института искусствознания.
Свидерская М.И. заместитель заведующего отделом Государственного института искусствознания.
Трезвов А.В. директор Государственного научно-исследовательского института реставрации.
Шемаханская М.С. заведующая отделом Государственного научно-исследовательского института реставрации.
Шкурко А.И. директор Государственного Исторического музея.

 

Приложение 2
Утверждено приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 07.11.2005 г. № 595

Положение об Экспертном совете по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии

1. Экспертный совет по перемещенным культурным ценностям при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии (далее - Экспертный совет) является постоянно действующим совещательным органом, образованным для рассмотрения материалов и выработки заключений по отнесению перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей, подлежащих передаче иностранным государствам, заявившим о своих претензиях на них, к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение, либо к культурным ценностям, не имеющим такого характера и значения.

2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» и Положением об отнесении перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2001 г. № 174 «О мерах по реализации Федерального закона «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. № 173), Положением о Федеральном агентстве по культуре и кинематографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 291 «О Федеральном агентстве по культуре и кинематографии» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 332) и настоящим Положением.

3. Материалы по вопросам, входящим в компетенцию Экспертного совета, представляются учреждениями, осуществляющими учет и хранение перемещенных культурных ценностей.

4. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

5. Заседания Экспертного совета считаются правомочными, если на них присутствуют более половины его членов.

6. Решения Экспертного совета принимаются большинством голосов присутствующих на его заседании членов Экспертного совета (при равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса), оформляются протоколами в виде заключений Экспертного совета и подписываются председателем Экспертного совета.

7. Организационно-техническое и информационное обеспечение работы Экспертного совета осуществляется Управлением культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии.




© 2006—2024 Разработка и поддержка: ГИВЦ Минкультуры России