Правительство Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 декабря 2002 г.

N 893

"О передаче Правительству Королевства Нидерландов 9 фондов архивных документов нидерландского происхождения, перемещенных в результате Второй мировой войны"

В соответствии с Федеральным законом "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации, согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной архивной службой России, о передаче Правительству Королевства Нидерландов 9 фондов архивных документов нидерландского происхождения, перемещенных в результате Второй мировой войны и находящихся в Российском государственном военном архиве, по перечню согласно приложению. Принять к сведению официальное подтверждение Нидерландской Стороной обязательств Королевства Нидерландов о предоставлении Российской Федерации не менее благоприятных условий для возврата в случае обнаружения российских культурных ценностей, перемещенных в Королевство Нидерландов в результате Второй мировой войны и находящихся в государственной собственности Королевства Нидерландов.

2. Министерству культуры Российской Федерации совместно с Федеральной архивной службой России: организовать передачу полномочному представителю Правительства Королевства Нидерландов архивных документов, указанных в пункте 1 настоящего постановления; обеспечить в установленном порядке урегулирование с Нидерландской Стороной вопросов о возмещении расходов, связанных с хранением, реставрацией и описанием указанных архивных документов; оформить в установленном порядке свидетельство на право вывоза из Российской Федерации указанных архивных документов.

3. Государственному таможенному комитету Российской Федерации осуществить в установленном порядке таможенное оформление архивных документов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, с освобождением от обложения таможенными сборами за таможенное оформление.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов
Приложение к постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2002 г. N 893

Перечень фондов архивных документов, находящихся в Российском государственном военном архиве и передаваемых Правительству Королевства Нидерландов

 

Название фонда N фонда Количество дел
1 Голландский банк "Универзум", г.Амстердам 1197/к 39
2 Документальные материалы масонских лож (коллекция) 1412/к 395
3 Еврейские религиозные организации и учреждения Голландии (объединенный архивный фонд) 1432/к 1014
4 Пацифистские организации Голландии (объединенный архивный фонд) 1440/к 74
5 Голландское объединение эсперантистов "Ля Эстенто Эстасниа", г.Амстердам 1445/к 17
6 Голландская миссия интеллектуального сотрудничества, г.Гаага 1446/к 180
7 Международный архив женского движения, г.Амстердам 1475/к 203
8 Голландский торговый банк, г.Амстердам 1494/к 105
9 Религиозно-мистические и теософские общества Голландии (объединенный архивный фонд) 1517/к 178

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




© 2006—2024 Разработка и поддержка: ГИВЦ Минкультуры России